Педикулёз. Родителям. Мы здоровыми растем (консультации медицинских работников и педагогов). Мы здоровыми растем (консультации медицинских работников и педагогов). №17 "Белочка" Версия для слабовидящих

Педикулёз

У ребёнка педикулёз? Что делать?

При выявлении у Вашего ребенка педикулеза, в случае если Вы не можете провести обработку самостоятельно или желаете получить профессиональную помощь, Вам необходимо обратиться в приемное отделение медицинской организации (окружная, городская, районная, участковая больница, кожно-венерологические диспансеры).

Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

По рекомендации врача медицинской организации:

1. 1.     Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза.
  2. 2.    Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строгов соответствии с прилагаемой инструкцией.
  3. 3.    Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня.   Для мальчиков возможна стрижка наголо.
  4. 4.    Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.
  5. 5.     Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду,
  6. 6.     Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других

вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара,

1. 7.     Осмотрите и при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не

забудьте о себе.

1. 8.         Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день     и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.

В случае наличия у Вашего ребёнка кожных, аллергических заболеваний и если возраст ребёнка до 5 лет:

1. 1.    Вычешите живых насекомых частым гребешком желательно в ванную и смойте горячей водой.
  2. 2.    Обрабатывайте пряди волос аккуратно, не касаясь кожи головы ребёнка, разведённым пополам с водой 9% столовым уксусом и снимайте гниды с волос руками или гребешком. На гребешок можно насадить вату, смоченную тем же раствором для улучшения отклеивания гнид.
  3. 3.    Помойте голову и тело ребёнка детским мылом или шампунем.
  4. 4.    Постирайте нательное и постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте утюгом с отпариванием.
  5. 5.    Осмотрите, и, при выявлении насекомых, обработайте всех членов семьи. Для обработки взрослых членов семьи используйте противопедикулёзные средства, которые можно приобрести в аптечной сети.
  6. 6.    Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 деньи проведите при необходимости повторные обработки. В случае выявления насекомых и гнид проведите повторные обработки до их полного истребления.

Не водите ребенка с педикулезом в детское учреждение до полного выздоровления!