Профилактика нарушений зрения у детей дошкольного возраста

Зрение у детей играет важную роль в дальнейшем развитии личности. Качественное восприятие окружающего мира оказывает влияние одновременно и на правильное развитие зрения у ребенка, и на формирование гармоничной личности. Именно поэтому болезни глаз у детей – не только медицинская, но и социально-психологическая проблема. Около 90% информации ребенок получает через органы зрения. Вот почему для качественного восприятия окружающего мира важно правильное формирование здорового зрения у ребенка, а как следствие – постоянный контроль за зрением у детей.

Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная организация занятий в домашних условиях. Дома дети особенно любят рисовать, лепить, а в более старшем дошкольном возрасте - читать, писать, играть с конструктором.    Эти занятия требуют постоянного активного участия зрения.

•    Ø   Общая продолжительность занятий дома в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от 3-х до 5-ти лет и 1-го часа в 6-7 лет. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня и чтобы между этими занятиями было время для активных игр и пребывания на свежем воздухе. Однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться каждые 10-15 минут для отдыха.
  •    Ø   Контакт с компьютером и телевизором необходимо ограничить до двух часов в день, обеспечив малышу правильное освещение и достаточную дистанцию до монитора компьютера – 40-60 см, и до телевизионного экрана – 2-3 метра.
  •    Ø   Для сохранения зрения абсолютно необходим свежий воздух, который ребенок должен получать постоянно. 1,5-2 часа в день минимум ребенок должен проводить на улице. Причем все это время он должен не сидеть на лавочке с книжкой, а больше гулять, бегать, двигаться.

Ø   По согласованию с врачом давайте ребенку витамины и препараты для укрепления зрения: витамины А, С, витамины группы В, препарат с экстрактом черники или клюквы. Кроме того, для профилактики нарушений зрения у детей полезно употреблять овощи и фрукты оранжевого цвета, листовую зелень, пить витаминные чаи (из плодов шиповника, рябины, черной смородины, калины, облепихи).

•    Ø   Обеспечивайте ребенку полноценное питание. Для профилактики нарушений зрения у детей необходимо употреблять мясо, рыбу, яйца, сливочное масло, орехи и пить много воды.
  •    Ø   Следите за тем, чтобы ребенок не тер глаза грязными руками и всегда надевал солнцезащитные очки, выходя летом на улицу. Так Вы защитите малыша от инфекций, воспалений и повреждений глаз из-за неблагоприятных воздействий окружающей среды.
  •    Ø   Лучшая профилактика нарушений зрения у детей – это специальная гимнастика для глаз. Предлагаем Вам несколько простых упражнений.

Упражнение № 1

Посмотреть влево, досчитать до 5, а затем перевести взгляд вправо и тоже посчитать до 5, а затем посмотреть вперед и закрыть глаза. Повторить 3-4 раза.

Упражнение № 2

Движение глаз вертикально: вверх-вниз – также досчитывая до пяти. Заканчивается упражнение так же – посмотреть вперед и закрыть глаза. Повторить 3-4 раза.

Упражнение № 3

Посмотреть обоими глазами на кончик носа, досчитав до 20.Закончить упражнение, посмотрев вперед и закрыть глаза. Повторить 3-4 раза.

Упражнение № 4

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Упражнение № 5

Быстро моргать в течение 1-2 минут.

Упражнение № 6

Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

Профилактика нарушений зрения – одна из важнейших задач для родителей в современном мире. И чем раньше Вы начнете эту профилактику – тем больше вероятности, что зрение Вашего чада будет острым как можно дольше!

Рекомендую почитать:

1. 1.  Корбетт, М. Д. Как приобрести хорошее зрение без очков [Текст] : рук-во к быстрому улучшению зрения / Маргарет Дарст ; М. Д. Корбетт. - Изд. 6-е, стер. - СПб. : Лань, 2004. - 106, [3] с. : ил. - Доп. тит. л. Prentice-Hall изд. 1957, англ.
  2. 2.   Демирчоглян, Г. Г. Улучшаем зрение [Текст] / Г. Г. Демирчоглян, А. Г. Демирчоглян ; Г. Г. Демирчоглян, А. Г. Демирчоглян ; ил. Надежды Воробьевой. - М. : Эксмо, 2003. - 47 с. : ил.
  3. 3.   Рубан, Э. Д. Мой ребенок носит очки! [Текст] : профилактика и коррекция зрения у детей / Элеонора Дмитриевна ; Э. Д. Рубан, Л. Г. Шереминская. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 284, [1] с. : ил. - (Мир вашего ребенка). - Лит.: с. 278 (14 назв.). - На обл. авт. не указаны.